Лечение храпа лазером

лор врач москва
Запишитесь на бесплатную консультацию по поводу операции через форму на сайте и получите скидку на операцию в стационаре – 10000 руб. 

Примечание: скидка действует только на стационарные  операции под общим наркозом.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Храпом называют специфические звуки, издаваемым человеком во время сна. Они появляются из-за вибрации тканей глотки и гортани. Храп может быть тихим или громким, в зависимости от анатомических особенностей человека. Проведенные опросы показали, что эта проблема беспокоит почти 13 млн россиян. Чем она вызвана и как с нею справится, рассказывает врач-отоларинголог с 17-летним опытом работы Горовой Александр Михайлович.

  • Александр Михайлович, здравствуйте! Спасибо, что нашли для нас время. Расскажите нам немного о храпе. Каков его механизм?

Вибрация тканей глотки и гортани при храпе становится причиной различных звуков. Когда задействованы мягкие ткани носоглотки, звук мягкий и носовой. Вибрация мягкого неба и язычка, напротив, вызывает гортанный и громкий храп. У большинства храпящих людей в вибрации задействовано более одной области.

Пиковая интенсивность храпа приходится на 4-й стадию сна, которая обычно наступает через 90 минут после засыпания. Положение спящего также влияет на храп, при этом самые громкие звуки возникают, когда человек лежит на спине.

Сон вызывает расслабление мышц, в том числе горла и дыхательных путей. При этом происходит сужение дыхательных путей, увеличивается скорость движения воздуха во время выдоха и изменяется давление воздуха в дыхательных путях. Это способствует вибрации мягких тканей из-за движения воздуха при следующем вдохе.

Когда дыхательные пути частично заблокированы, как это происходит при воспалении миндалин или простуде, возникает тот же эффект, что и объясняет появление храпа в таких случаях.

При храпе нарушается кровоснабжение задействованных мышц, что приводит к их ослаблению и дальнейшему сужению дыхательных путей. Это означает, что храп со временем усугубится, если его не лечить. Храп часто сопровождается апноэ.

  • А есть какие-то факторы риска?

Храп более вероятен при наличии следующих факторов:

  1. ожирение;
  2. увеличение окружности шеи более 43 см;
  3. прием алкоголя, седативных средств и антидепрессантов, которые вызывают расслабление мышц и сужение дыхательных путей;
  4. курение и аллергия могут вызвать воспаление тканей дыхательных путей, их отек и, как следствие, храп.
  • Нужно ли лечить храп и какие эффективные методы терапии существуют?

Храп и апноэ во сне оказывают негативное влияние на здоровье страдающего этими синдромами человека, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, ухудшается качество сна и храпящего, и тех, кто спит рядом с ним. Поэтому необходимо принимать меры.

Наиболее часто применяются методы лечения, в которых используется лазер. Это лазерная увулопалатопластика (LAUP) и лечение храпа лазером, также известное как Night Lase или Sleep Tight.

  • А что такое увулопалатопластика?

Увулопалатопластика – это коррекция нёбного язычка с помощью радиоволнового генератора.

При LAUP используется фракционированный лазер CO2. Он обычно используется в косметической медицине для лечения тонких линий или шрамов путем удаления поверхностного слоя кожи (процедура, которую иногда называют «лазерной шлифовкой»). Его также использовали в медицине для удаления бородавок.

При LAUP вводится местный анестетик и используется лазер CO2 для удаления небольшого количества ткани с язычка и мягкого неба.

Лазерное лечение храпа связано с некоторыми рисками. Недавний обзор литературы по 42 различным исследованиям выявил небольшую, но статистически значимую частоту небоглоточной недостаточности (состояния, при котором мягкое небо не прижимается к задней стенке глотки во время речи и вызывает нечеткость произношения звуков) после процедур LAUP. Тот же обзор также обнаружил статистически значимую частоту ощущения шара, при котором пациент постоянно ощущает комок в горле.

Процедура также не дает постоянный эффект, и существует небольшой риск образования рубцовой ткани. Кроме того, после каждого сеанса лечения у пациента возможны болезненные ощущения, а время восстановления может составлять до двух недель.

  • А в чем заключается второй метод лечения?

Лазерное лечение храпа является большим шагом вперед по сравнению с LAUP, потому что оно более безопасное, удобное и малоинвазивное. Основное различие между лечением храпа лазером и LAUP заключается в типе лазера и используемой методике.

При лечении храпа лазером, также известном как NightLase или SleepTight, для удаления ткани используется не CO2-лазер, а Er: YAG, оказывающий высокотемпературное воздействие. В лазере SleepTight Er: YAG используется тщательно контролируемый нагрев для стимуляции коллагеновых волокон в более глубоких тканях мягкого неба.

После стимуляции начинается процесс восстановления прочности и эластичности мягких тканей неба в задней части глотки. Это предотвращает свисание тканей мягкого неба в дыхательные пути во время сна, создававшее вибрацию и вызывавшее звук храпа. Кислород также лучше проходит через дыхательные пути, поскольку мягкое небо больше не препятствует ему, что означает улучшение дыхания.

Лазерное лечение храпа малоинвазивное и не требует анестезии. Существует небольшой риск появления легких волдырей или ожогов, но они обычно проходят в течение нескольких дней.

На протяжении нескольких дней после операции может наблюдаться легкая болезненность, похожая на ощущение простуды. Лечение храпа лазером вызывает гораздо меньше дискомфорта, чем LAUP.

Результаты клинических исследований, опубликованные в Journal of the Laser and Health Academy, показали, что использование Er: YAG ‒ безопасный метод уменьшения выраженности храпа и апноэ во сне. Проявления храпа уменьшились у 74% участников. По результатам другого исследования, проведенного Университетской клиникой респираторных и аллергических заболеваний в Словении, громкость храпа у участников снизилась на 30%.

Ни в одном из этих исследований не сообщалось об осложнениях после лечения храпа лазером.
Процедуры LAUP и Laser от храпа требуют нескольких сеансов для достижения результатов. Они могут быть нестойкими, но при лечении храпа с помощью лазера поддерживающие процедуры безопасны и эффективны при выполнении с рекомендованными интервалами. Лазерное лечение может помочь уменьшить храп, но оно наиболее эффективно при комплексном подходе к лечению пациента.

От редакции: Горовой Александр Михайлович является ведущим практикующим врачом-отоларингологом, который уже на протяжении многих лет занимается лечением храпа у своих пациентов. Показатель эффективности терапии свыше 90%. Примечательно, что Горовой А. М. не только использует лазерные технологии, но и делает акцент на комплексном подходе к терапии, в частности, применяя собственные наработки, которые не имеют аналогов.

Провести обследование и лечение храпа лазером можно в «СМ-клинике» по адресу: Москва, 2-й Сыромятнический переулок, д. 11. Метро «Курская \ Чкаловская», 5 мин. от метро.

Предварительная запись и вопросы по тел. + 7 925 887 67 33 WhatsApp. ЛОР врач Горовой Александр Михайлович.

 

Профессиональные навыки и достижения

Результаты и отзывы моих пациентов

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

    Оставьте свой телефон, вам перезвонят в течение рабочего дня или пишите WhatsApp/Telegram

    +7 925 887 67 33

    Отзывы пациентов

    • Оперировался у Александра Михайловича 4 мес. назад — увулотомия. Результатом доволен на 100%. Храп исчез, высыпаюсь, жена сказала, что осталось посапывание, но исправление перегородки это следующий этап.
      Харитонов К.
    • Обратилась к Горовому А. М. после консультации сомнолога — Бектаева М. А., который, проведя исследование сна ночью, рекомендовал продолжить лечение у лора. Операция была под местной анестезией. После операции болело 5 дней, принимала обезбаливающие, но по правде сказать, только перед тем как покушать. Самый главный результат — спокойный, никому не мешающий сон. Буду рекомендовать клинику подругам.
      Евсеева Нина Андреевна
    • Спасибо А. М. за прекрасно проведенную операцию. Долго игнорировал проблему, но в 40 лет понял что если не решу «проблему храпа», задохнусь. А. М. после обследования у сомнолога и эндоскопии носоглотки провел операцию, удалил миндалины и сделал пластинку неба. На 2 день после операции наконец-то выспался за долгие годы, а через 3 дня давление стало 110/80. Рад, что решился. Спасибо врачам.
      Борунов Н. В.