Храп: причины возникновения и методы лечения

лор врач москва
Запишитесь на бесплатную консультацию по поводу операции через форму на сайте и получите скидку на операцию в стационаре – 10000 руб. 

Примечание: скидка действует только на стационарные  операции под общим наркозом.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Как сообщают ученые, каждый пятый человек на планете храпит во сне. Это не только ухудшает его качество, но и в большей степени не дает заснуть людям, которые находятся рядом. Такое явление может быть вызвано различными факторами, а установить причину возникновения храпа по силам лишь опытным специалистам в данной сфере. Этот шаг является первым звеном на пути к излечению, поэтому крайне важно грамотно подойти к выбору специалиста.

Причины

Большинство людей уверены, что храп возникает из-за проблем с дыхательными путями. Попробуем же разобраться, так ли это. Такое явление действительно наблюдается в результате прохождения воздуха через суженные каналы, однако причин его возникновения существует просто огромное количество. Лишь определив их, врач может назначить лечение.

Основные причины возникновения храпа выглядят следующим образом:

  • Ожирение. Ученые уже давно доказали, что даже при легком ожирении (индекс массы тела до 30) вероятность появления такого заболевания увеличивается в 8-10 раз. С увеличением веса растет частота храпа, а также вероятность возникновения синдрома обструктивного апноэ сна. У 60 процентов пациентов, у которых наблюдается ожирение 3 степени, диагностируется и СОАС;
  • Употребление алкоголя. Как известно, он помогает многим из нас расслабиться и немного отвлечься от происходящего в реальности. Алкоголь вызывает снижение тонуса мышц, что и является причиной возникновения храпа. Мягкое нёбо, а также стенки глотки при этом полностью расслабляются, в результате чего просвет дыхательных путей существенно уменьшается. Если же человек храпит и без употребления спиртных напитков, то после их приема ситуация может значительно усугубиться, что может повлечь за собой серьезные последствия. Под действием спиртного мозг практически не реагирует на какие-либо изменения и раздражители, а случаи остановок дыхания в таком состоянии наблюдаются достаточно часто;
  • Курение. Всем известно, что оно и так оказывает большое негативное влияние на организм, в большей степени именно на дыхательные пути и легкие. Токсическое действие входящих в состав дыма соединений зачастую является причиной возникновения не проходящего отека. В связи с этим появляются нарушения работы дыхательного аппарата, что особенно проявляется во сне, когда организм полностью расслаблен;
  • Прием снотворных. Такие медикаменты по характеру воздействия на организм имеют много общего с алкоголем. К тому же при употреблении снотворных препаратов наблюдается ухудшении реакции мозга на раздражители (в данном случае на гипоксию). Это может повлечь за собой кислородное голодание жизненно важных внутренних органов;
  • Нарушение дыхания. Храп у мужчин и женщин чаще всего вызван проблемами работы дыхательной системы организма. Аллергический ринит является наиболее распространенным заболеванием. В результате его возникновения у человека появляется насморк, а также заложенный носа. Дыхательные пути при этом существенно сужаются, что и является причиной возникновения неприятных симптомов. Искривленная перегородка, наличие полипов, аденоидов и увеличение размеров небных миндалин также ведет к затруднению дыхания, из-за чего и появляется храп.
  • Аномалия развития. У некоторых людей с детства наблюдается узость дыхательных каналов, удлиненный небный язычок. Это далеко не все врожденные аномалии, которые являются причиной возникновения храпа;
  • Старение. С годами мышцы теряют тонус, соответственно мягкие ткани глотки могут провиснуть, что ведет к перекрытию просвета дыхательных путей. В расслабленном состоянии человек не может контролировать дыхание. Стенки глотки при этом соприкасаются друг с другом, а при прохождении воздуха через просвет и появляется храп.

Способ устранения неприятных симптомов в каждом конкретном случае существенно отличается, поэтому лучше не заниматься самолечением, а сразу обращаться к квалифицированным специалистам. Чем быстрее это произойдет, тем меньше времени понадобится на лечение.

Храп у мужчин и женщин: специфика

Возникновение храпа у женщин и мужчин в большинстве случаев вызвано одними и теми же факторами. Причины такого явления являются абсолютно идентичными для представителей разных статей за исключением одного момента.

Большинство женщин начинают храпеть уже в возрасте (после достижения отметки в 50-55 прожитых лет). Это напрямую связано со спецификой женского организма. Именно в этом возрасте большинство представительниц прекрасной половины переживают наступление менопаузы. Это явление вызывает необратимые последствия, в частности изменение гормонального фона. Уровень эстрогена в организме существенно уменьшается, а как следствие этого происходит сужение дыхательных путей.

Женский храп в подавляющем числе случаев связан именно с наступлением менопаузы.

Диагностика

аденоиды храп
носовое дыхание при храпе
небный язычок храп

Прежде чем назначить лечение, специалист должен узнать причину возникновения столь неприятного симптома. Диагностика храпа происходит в несколько этапов. Этот процесс нередко затягивается далеко не на один день и даже неделю. При этом рекомендуют обратиться к врачам нескольких специальностей, среди которых:

  • сомнолог;
  • кардиолог;
  • отоларинголог;
  • эндокринолог.

Каждый из этих специалистов имеет свои методики выявление проблем. Так, сомнологи чаще всего используют методику полисомнографии. В ходе ее проведения у пациента измеряют показатели насыщения крови кислородом во время сна. Помимо этого, ведется фиксация сердечного ритма и показателей артериального давления. В случае необходимости врач также может назначить электроэнцефалограмму.

Методы лечения

На сегодняшний день существует просто огромное количество методов лечения этого заболевания. Всё зависит от причины возникновения храпа, после чего врач может определиться с дальнейшими действиями. Среди них могут быть:

  • прием специальных препаратов;
  • позиционное воздействие;
  • назначение гимнастики для мышц языка и глотки;
  • хирургическое вмешательство

Устранение причины возникновения храпа происходит поэтапно, а зачастую этот процесс может длиться далеко не одну неделю или даже месяц.

Чаще всего пациенты жалуются на усложнение дыхания, поэтому лечение в таком случае сводится к восстановлению нормальной работы данной системы организма. Порой бывает достаточно очищать нос непосредственно перед сном. Для этого подойдут специальные спреи или же солевой раствор. Морская вода — идеальный вариант в таком случае.

Капли в нос, спреи и аэрозоли используются для облегчения носового дыхания. Они помогают снять отек слизистой оболочки. К тому же некоторые препараты помимо этого обладают и противоаллергическим действием. В их состав обычно входят различные эфирные масла, лекарственные травы.

Хирургический метод лечения

диагностика причины храпа в москве
обследовани храп москва
причины храпа обследование москва
причины храпа москва
дигностировать храп москва

Хирургический метод лечения используют лишь в крайних случаях, когда другие действия не оказывают положительного влияния. Однако в некоторых ситуациях обойтись без операции просто невозможно. С таковым относятся анатомические особенности организма, полипы, искривление перегородки носа.

Такие операции не являются опасными для организма, а после них у пациента будет возможность насладиться жизнью по максимуму. Устранение причины храпа в таком случае происходит в течение короткого периода времени (зачастую восстановительный период длится не более 1 месяца).

Ниже представлены результаты после хирургического вмешательства.

диагностика причины храпа в москве
причины храпа диагностика москва
диагностика храпа москва

Гимнастика

Назначение специальной гимнастики, которая способствует повышению тонуса задействованных при работе дыхательных органов мышц — является одним из наиболее простых способов лечения. Однако добиться положительного результата в подавляющем числе случаев удается лишь спустя 3-4 месяца. Упражнения не требуют больших ежедневных временных затрат, однако чем чаще пациент будет выполнять указания врача, тем быстрее можно будет избавиться от неприятных симптомов. Достаточно уделять этому хотя бы 5-7 минут утром и вечером.

Врачи обычно рекомендуют выполнять всего 2-3 упражнения, которые способствуют устранению храпа и повышению тонуса мышц дыхательной системы.

Народные средства

Избавление от храпа — зачастую длительный процесс. Многие специалисты в параллель с гимнастикой и применением специальных препаратов рекомендуют также и некоторые народные средства. Рецептов существует просто огромное количество. Это чаще всего настои трав. Отлично зарекомендовала себя и морковь, которую советуют употреблять в печеном виде за час до сна на протяжении 3-4 недель.

Пропитанные луковым соком ватные тампоны рекомендуют использовать большинство врачей. Делать это необходимо непосредственно перед сном.

Как справиться с заболеванием своими силами

Мужской храп является причиной возникновения ссор во многих семьях. Из-за плохого сна люди становятся более раздражительными и вспыльчивыми. Самостоятельно избавиться от столь неприятного явления можно, достаточно придерживаться нескольких правил:

  • спать на боку или животе, но не на спине;
  • отказаться от курения и употребления спиртного;
  • исключить употребление снотворного;
  • следить за весом;
  • выполнять несколько элементарных упражнений.

Мы вкратце поговорили про храп: причины его возникновения, диагностику и лечение. Более подробно об этом заболевании при необходимости вам расскажет лечащий врач.

Провести диагностику и лечение храпа можно в «СМ-клинике» по адресу: Москва, 2-й Сыромятнический переулок, д. 11. Метро «Курская \ Чкаловская», 5 мин. от метро.

Предварительная запись и вопросы по тел. + 7 925 887 67 33 WhatsApp. ЛОР врач Горовой Александр Михайлович.

Профессиональные навыки и достижения

Результаты и отзывы моих пациентов

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

    Оставьте свой телефон, вам перезвонят в течение рабочего дня или пишите WhatsApp

    +7 925 887 67 33

    Отзывы пациентов

    • Сделал у Александра Михайловича криодеструкцию ЛОР органов. Совсем не больно, выполняет под анестезией. Потом один день немного неприятно глотать. Уже год не болею (раньше каждые 3-4 месяца стабильно вирусными, и горло воспалялось), хватило 2-х процедур. Очень доволен. Спасибо огромное! Лучший из всех ЛОР врачей. Раз в пол года прихожу на консультацию.
      Рябов П.Я.
    • Александр Михайлович проводил мне операцию тонзиллэктомию (удаление миндалин). Все подробно рассказал, назначил анализы. По операции все отлично, быстро восстановился, проблем не было. После наблюдался у врача в течение месяца (раз в неделю). Рекомендую Александра Михайловича, как отличного специалиста
      Русаков Дмитрий
    • Делал операцию - вазотомия носовых раковин. Операция прошла на высшем уровне и очень оперативно. Было несколько послеоперационных осмотров. Заложенность улетучилась, тем самым намного лучше стало самочувствие в целом. Александр Михайлович профессионал в своем деле, очень внимателен, тактичен и доброжелателен. Обязательно буду Вас рекомендовать.
      Сергей Юрьевич Отзыв с сайта СМ-клиники
    • Два года я мучилась с хроническим насморком, посещала разных врачей, чем только не лечилась. Решилась обратиться в вашу клинику, надеясь найти причину болезни. Мне понравилось, что сделали необходимые анализы, чтобы исключить возможные причины. В итоге пришли к выводу, что нужно исправлять носовую перегородку, т.к. она закрывала проход и не давала дышать и вентилировать воздуху. Операцию делал доктор Горовой Александр Михайлович. Долго выбирала врача, боялась каких-либо осложнений. В итоге я совсем не прогодала. Хотела бы выразить ему искреннюю благодарность, т.к. все прошло безболезненно, под общим наркозом, проснулась я уже в палате. Никаких болей я не чувствовала. Единственное, в носу стояли томпоны, т.к. ещё кровоточило, но на следующий день их убрали. Врач очень внимательный, ответственный и видно, что он знает своё дело, т.к. все время чувствовалась его уверенность и спокойствие, что мне было немаловажно, т.к. страх все равно присутствовал. Прошёл месяц после операции и теперь я знаю что такое дышать! Ещё раз огромное спасибо!
      Лихачева С.Н.
    • Хочу выразить огромную благодарность за помощь, профессионализм и за доброту Горовому Александру Михайловичу и Галина Александровне. Они выявили причины болезни которого не смогли выявить уже полтора года и помогли мне и до сих пор помогают. И хочу выразить благодарность Александру Михайловичу за операцию по удаления миндалин. Операция прошла даже лучше чем я ожидала, было ощущение что после сна просто болит горло, на второй день уже могла ест. Ещё раз спасибо врачам и коллективу СМ-Клиника.
      Ткаченко Яна
    • Хотелось бы выразить огромную благодарность Горовому Александру Михайловичу, который провёл мне тонзиллэктомию. Наконец-то я могу жить своей привычной, активной жизнью и не жаловаться на каждодневное плохое самочувствие! Операция была выполнена профессионально, об этом я могу судить исходя из того, что через неделю я уже совсем забыла, что у меня удалены миндалины. А также приятный момент, что предоперационная подготовка была пройдена в кратчайшие сроки, ведь в СМ-Клинике созданы все условия для этого. Ещё долго буду вспоминать тёплыми словами всех тех, кто участвовал в моем выздоровлении! Всего Вам доброго!
      Дубченко Алина Фёдоровна
    • Александр Михайлович Горовой, замечательный доктор, внимательный, вдумчивый специалист. Очень помог моему сыну, прооперировал, сделал максимум из возможного, не упустил ни одной детали. Искали полгода специалиста, побывали во многих клиниках. Но такое отношение к пациенту нашли, только в СМ-Клиник. Всем у кого сложные проблемы, кто намаялся с докторами, мой совет обращайтесь к Александру Михайловичу, обязательно поможет. Моя искренняя признательность и благодарность ему.
      Лыткина П.
    • Спасибо большое Александру Михайловичу. Сделал две процедуры криодеструкции небных миндалин и одну нижних раковин. Чувствую себя превосходно  - вот уже полгода ни одной простуды. Самочувствие просто великолепное ! Криодеструция миндалин - это просто чудо !
      Инга
    • Александр Михайлович,лечила у Вас жидким азотом хронический тонзиллит, когда Вы еще в Зеленограде принимали. Уже 2 года ангин не было и болеть стала меньше. Спасибо. С ув.Наталья Алексеевна Котова
      Наталья Алексеевна Котова
    • Оперировался у Александра Михайловича 4 мес. назад — увулотомия. Результатом доволен на 100%. Храп исчез, высыпаюсь, жена сказала, что осталось посапывание, но исправление перегородки это следующий этап.
      Харитонов К.
    • Обратилась к Горовому А. М. после консультации сомнолога — Бектаева М. А., который, проведя исследование сна ночью, рекомендовал продолжить лечение у лора. Операция была под местной анестезией. После операции болело 5 дней, принимала обезбаливающие, но по правде сказать, только перед тем как покушать. Самый главный результат — спокойный, никому не мешающий сон. Буду рекомендовать клинику подругам.
      Евсеева Нина Андреевна
    • Спасибо А. М. за прекрасно проведенную операцию. Долго игнорировал проблему, но в 40 лет понял что если не решу «проблему храпа», задохнусь. А. М. после обследования у сомнолога и эндоскопии носоглотки провел операцию, удалил миндалины и сделал пластинку неба. На 2 день после операции наконец-то выспался за долгие годы, а через 3 дня давление стало 110/80. Рад, что решился. Спасибо врачам.
      Борунов Н. В.
    • Прекрасный доктор, вежливый и приятный в общении. Мучалась от боли, думала продуло. При первом взгляде определил заболевание и оказал первую помощь – ввел в ухо тампон с лекарственным средством (сразу стало легче). Лечение помогло, я здорова! Спасибо, буду рекомендовать.
    • Делал у него тонзиллэктомию (удаление миндалин). Всё понравилось, врач очень грамотный, всё прошло отлично, персонал в стационаре внимательный, на следующий день после операции отправился на амбулаторное лечение. Сейчас прошли полторы недели, горло практически зажило, на протяжении всего амбулаторного лечения связывался с врачом по телефону для уточнения деталей. Номер телефона врач любезно предоставил на консультации
    • Профессионализм 10 из 10. Этика врача 10 из 10. Выполнение манипуляций: не так больно и страшно, как я себе думала. Полное доверие врачу, как специалисту (а у меня много есть с чем сравнить). Врач соблюдает все меры асептики (для меня это супер важно). Лояльная ценовая политика. Комфортное пребывание в больнице.