Искривление носовой перегородки – когда можно сделать операцию и начать дышать свободно!

лор врач москва
Запишитесь на бесплатную консультацию по поводу операции через форму на сайте и получите скидку на операцию в стационаре – 10000 руб. 

Примечание: скидка действует только на стационарные  операции под общим наркозом.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

О том, чем опасно искривление перегородки носа и когда наступает оптимальный возраст для исправления, рассказывает врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» Горовой Александр Михайлович.

«Нос не дышит, постоянно мучает насморк – к таким неудобствам многие обладатели искривленной носовой перегородки давно привыкли. Но зачастую они забывают, что эти проблемы могут стать причинами хронического гайморита и частых простудных заболеваний.

Кроме того, пациент вынужден дышать ртом на протяжении длительного времени, а это в свою очередь может вызывать воспалительные заболевания горла.

Причины искривления носовой перегородки

Как правило, искривление перегородки происходит по одной из двух причин – либо из-за последствий травмы носа, либо из-за того, что травма произошла еще во время родов.

Нос ребенка еще совсем мягкий и хрящи в нем, соответственно, тоже, поэтому при прохождении через родовые пути может происходить некая деформация, которая позже перерастет в искривление перегородки. Обычно, эти последствия обнаруживаются в года три-четыре на приеме у врача.

Когда ЛОР-врачи порекомендуют операцию

На самом деле, носовые хрящи формируются до восемнадцати лет, и мы не рекомендуем проводить операции детям до достижения этого возраста.

Разумеется, исключения составляют случаи, когда искривленная перегородка ощутимо портит жизнь: не дает дышать, становится причиной гайморитов. Но это действительно исключительные случаи: продолжение роста хрящевой ткани может спровоцировать повторное искривление перегородки и лучше все-таки дождаться, когда рост прекратиться.

Как проходит операция при искривлении перегородки, цена

Деформация носовой перегородки – это нарушение анатомической структуры и, к сожалению, исправить его можно только при помощи оперативного вмешательства.

Современные технологии и наркоз позволили перевести эту операцию из категории «тяжелых» в категорию «средней тяжести», а для врачей она стала весьма рутинной, поэтому бояться её не стоит. Современное эндоскопическое оборудование можно смело назвать щадящим. 

Подробнее о подготовке и цене операции при искривлении носовой перегородки (септопластика) можно прочитать по этой ссылке.

Опасна ли горбинка на носу?

Часто можно услышать мнение, что горбинка на носу – предвестник появления искривленной перегородки, но это не совсем справедливое суждение. Если она возникла в результате травмы, особенно, если сильный удар пришелся на нос, то появление искривленной перегородки действительно может быть взаимосвязано с внешними особенностями носа.

Однако нельзя забывать, что в большинстве случае, горбинка – это индивидуальная особенность человека, может быть, к примеру, наследственной и сама по себе она не представляет угрозы здоровью и не свидетельствует об искривлении носовой перегородки».

Пройти ЛОР обследование и избавиться от искривления перегородки носа с помощью операции можно в «СМ-клинике» по адресу: Москва, 2-й Сыромятнический переулок, д. 11. Метро «Курская \ Чкаловская», 5 мин. от метро.

Предварительная запись и вопросы по тел. + 7 925 887 67 33 WhatsApp. ЛОР врач Горовой Александр Михайлович.

Профессиональные навыки и достижения

Результаты и отзывы моих пациентов

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

    Оставьте свой телефон, вам перезвонят в течение рабочего дня или пишите WhatsApp/Telegram

    +7 925 887 67 33

    Отзывы пациентов

    • Два года я мучилась с хроническим насморком, посещала разных врачей, чем только не лечилась. Решилась обратиться в вашу клинику, надеясь найти причину болезни. Мне понравилось, что сделали необходимые анализы, чтобы исключить возможные причины. В итоге пришли к выводу, что нужно исправлять носовую перегородку, т.к. она закрывала проход и не давала дышать и вентилировать воздуху. Операцию делал доктор Горовой Александр Михайлович. Долго выбирала врача, боялась каких-либо осложнений. В итоге я совсем не прогодала. Хотела бы выразить ему искреннюю благодарность, т.к. все прошло безболезненно, под общим наркозом, проснулась я уже в палате. Никаких болей я не чувствовала. Единственное, в носу стояли томпоны, т.к. ещё кровоточило, но на следующий день их убрали. Врач очень внимательный, ответственный и видно, что он знает своё дело, т.к. все время чувствовалась его уверенность и спокойствие, что мне было немаловажно, т.к. страх все равно присутствовал. Прошёл месяц после операции и теперь я знаю что такое дышать! Ещё раз огромное спасибо!
      Лихачева С.Н.