Хроническое воспаление миндалин как причина кожных заболеваний

лор врач москва
Запишитесь на бесплатную консультацию по поводу операции через форму на сайте и получите скидку на операцию в стационаре – 10000 руб. 

Примечание: скидка действует только на стационарные  операции под общим наркозом.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Частые ангины, боль во время глотания, повышенная температура тела на протяжении длительного времени, боли в мышцах и суставах, слабость, быстрая утомляемость, плохой сон.

Всё это является симптомами одного из наиболее распространённых заболеваний ЛОР-органов – хронического тонзиллита. Фактически это воспаление миндалин, принявшее хроническую форму.

Миндалины или, как их ещё называют «гланды» расположены в полости рта и носоглотки. Они выполняют защитную и кроветворную функцию, поэтому их воспаление может привести к серьёзным осложнениям.

Признаки и стадии хронического воспаления миндалин

Признаками этого заболевания могут быть утолщённые нёбные дужки, нагноения в виде жидкого гноя и гнойных пробок, сильно уплотнённые или, наоборот, разрыхлённые миндалины, увеличенные шейные лимфоузлы.

Различают две стадии этого болезни.

  1. Компенсированная – при которой барьерные функции миндалин ещё способны хоть как-то компенсировать воспаление без возникновения общей негативной реакции организма.
  2. Декомпенсированная – осложнённая форма, вызывающая инфицирование и аллергизацию организма, которая становится причиной разных заболеваний.

Хроническое воспаление миндалин и коллагеновые болезни

Врачи-отоларингологи научного медицинского центра им. Пирогова и ЛОР-клиники «СМ-Клиника» провели исследование, в результате которого была доказана связь между осложнённым хроническим тонзиллитом и некоторыми кожными заболеваниями.

Например, у геморрагического васкулита и тонзиллита в осложнённых формах есть общие антигены, такие как В27, Cw2, Cw6. В целом же хроническое воспаление миндалин зачастую становится причиной возникновения и течения атопического дерматита, узловатой эритемы, акне, псориаза и ряда других коллагеновых болезней.

Лечение воспалённых миндалин как средство борьбы с кожными заболеваниями

Во время исследований больным с общими токсико-аллергическими явлениями – ТАФ I осуществлялось промывание воспалённых миндалин антисептиками и проводилось консервативное лечение в комплексе с лечением кожных патологий у врача-дерматолога.

Положительные результаты медикаментозного лечения у больных с узловатой эритемой и псориазом проявились в виде уменьшения воспалений в первые семь дней, а у тех, кому была назначена тонзиллэктомия – удаление миндалин кожные проблемы исчезли уже на пятый день.

Атопический дерматит и угревая болезнь у больных с осложнённой формой тонзиллита – ТАФ II стали проходить сразу после проведения двусторонней тонзиллэктомии и начала медикаментозного лечения, причём визит к дерматологу не потребовался.

Выводы очевидные. Хронические очаги воспаления в миндалинах приводят к серьёзным нарушениям в иммунной системе и разным заболеваниям, поэтому требует немедленного лечения.

Больным, страдающим хроническим тонзиллитом с ТАФ I, необходимо грамотное консервативное лечение, а пациентам с ТАФ II в обязательном порядке требуется двусторонняя тонзиллэктомия.

Важно отметить, что лечить хронический тонзиллит лучше на ранних стадиях, поэтому при появлении тревожных симптомов необходимо сразу обратиться к ЛОР-врачу.

Лечение хронического воспаления миндалин, включая проведение тонзиллэктомии в Москве, – это комплексный процесс, на начальных стадиях объединяющий консервативные и терапевтические методы, а в осложнённых формах с применением хирургического вмешательства.

Записаться на приём в ЛОР-врачу для проведения диагностики и лечения хронического воспаления миндалин в Москве можно в «СМ-клинике» по адресу: Москва, 2-й Сыромятнический переулок, д. 11. Метро «Курская \ Чкаловская», 5 мин. от метро.

Предварительная запись и вопросы по тел. + 7 925 887 67 33 WhatsApp. ЛОР врач Горовой Александр Михайлович.

Профессиональные навыки и достижения

Результаты и отзывы моих пациентов

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

    Оставьте свой телефон, вам перезвонят в течение рабочего дня или пишите WhatsApp/Telegram

    +7 925 887 67 33

    Отзывы пациентов

    • Александр Михайлович проводил мне операцию тонзиллэктомию (удаление миндалин). Все подробно рассказал, назначил анализы. По операции все отлично, быстро восстановился, проблем не было. После наблюдался у врача в течение месяца (раз в неделю). Рекомендую Александра Михайловича, как отличного специалиста
      Русаков Дмитрий
    • Хочу выразить огромную благодарность за помощь, профессионализм и за доброту Горовому Александру Михайловичу и Галина Александровне. Они выявили причины болезни которого не смогли выявить уже полтора года и помогли мне и до сих пор помогают. И хочу выразить благодарность Александру Михайловичу за операцию по удаления миндалин. Операция прошла даже лучше чем я ожидала, было ощущение что после сна просто болит горло, на второй день уже могла ест. Ещё раз спасибо врачам и коллективу СМ-Клиника.
      Ткаченко Яна
    • Хотелось бы выразить огромную благодарность Горовому Александру Михайловичу, который провёл мне тонзиллэктомию. Наконец-то я могу жить своей привычной, активной жизнью и не жаловаться на каждодневное плохое самочувствие! Операция была выполнена профессионально, об этом я могу судить исходя из того, что через неделю я уже совсем забыла, что у меня удалены миндалины. А также приятный момент, что предоперационная подготовка была пройдена в кратчайшие сроки, ведь в СМ-Клинике созданы все условия для этого. Ещё долго буду вспоминать тёплыми словами всех тех, кто участвовал в моем выздоровлении! Всего Вам доброго!
      Дубченко Алина Фёдоровна
    • Спасибо большое Александру Михайловичу. Сделал две процедуры криодеструкции небных миндалин и одну нижних раковин. Чувствую себя превосходно  - вот уже полгода ни одной простуды. Самочувствие просто великолепное ! Криодеструция миндалин - это просто чудо !
      Инга
    • Делал у него тонзиллэктомию (удаление миндалин). Всё понравилось, врач очень грамотный, всё прошло отлично, персонал в стационаре внимательный, на следующий день после операции отправился на амбулаторное лечение. Сейчас прошли полторы недели, горло практически зажило, на протяжении всего амбулаторного лечения связывался с врачом по телефону для уточнения деталей. Номер телефона врач любезно предоставил на консультации